lantvoevaДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ  НА ЭКСПОЗИЦИЮ

«ЭТИКЕТКА, УПАКОВКА XIX-XX вв.»

(Маркетинг и реклама)

«ТОВАРИЩЕСТВО РАЛЛЕ И КО»

В начале лета 1843 года в Москве на Вятской улице французским подданным, купцом Альфонсом Антоновичем Ралле была построена парфюмерная фабрика Ралле.

До этого времени в России существовали так называемые помадные заведения и небольшие парфюмерные лаборатории, которые в основном производили спиртовые эссенции, косметические мази и кремы.

В строгом смысле они не могли быть отнесены к парфюмерным изделиям, поэтому именно с 1843 года можно вести отсчёт существования российской парфюмерной промышленности.

Предприимчивый французский подданный начинал с изготовления свечей, но очень быстро перешел к варке мыла, производству парфюмов и косметических изделий, все расширяя и расширяя производство. Со временем товарищество «Ралле и Ко» стало рекордсменом по объему выпускаемой продукции и количеству наград, завоеванных на различных международных выставках.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МАРКЕТИНГ И РЕКЛАМА

stmartСфера интересов нового фабриканта – дорогая косметика. Ее номенклатура включала духи, одеколоны, туалетное мыло, помады, пудру. Разработкой рецептуры занимались приглашенные из-за границы парфюмеры. Сырье доставлялось оттуда же, из Франции и Италии.

Ассортимент. Перед  Первой мировой войной  фабрика произвела 270 наименований духов, 120 – одеколонов,
360 – мыла, 60 видов кремов, 30  средств
для ухода за зубами.

Награды. Товарищество «Ралле и Ко» стало рекордсменом не только по объему и ассортименту выпускаемой продукции (675 наименований парфюмерных товаров), но и по числу наград, завоеванных на различных промышленных выставках (60 высших наград).

На Парижской всемирной выставке в 1878 году изделия Товарищества были признаны «выше всякой награды», а на Парижской выставке в 1900 году была получена высшая премия – «Гран-при». Предприятие было единственной российской компанией, четыре раза получавшей Государственный герб России – высший наградной знак, присуждавшийся за высокое качество продукции (больше никто из российских компаний не получал эту награду столько раз). Кроме двора Его Императорского Величества Императора Всероссийского, товарищество «Рале и Ко» стало эксклюзивным поставщиком Шаха Персидского и его Высочества князя Черногорского.

Система сбыта.  Отлично налаженная система сбыта  была дополнительным слагаемым успеха. Многочисленные агенты распространяли «парфюм» даже среди вельмож Ближнего Востока. Товары «Рале и Ко» продавались по всей   Европе – Франции, Германии, на Балканах и в Турции, а также в Манчжурии и на Дальнем Востоке.

В России Товарищество имело свои отделения в Екатеринбурге, Ташкенте (Среднеазиатское отделение), Тифлисе, Харькове, Варшаве, Кисловодске, Одессе
(Южное отделение), Иркутске, Вильно.

Магазины «Ралле и Ко» были открыты в Москве (в Верхних торговых рядах, на Никольской улице), а также в Ессентуках и Пятигорске. Самыми крупными из них были московский магазин на Кузнецком мосту и оптовый магазин.

Собственные плантации. На юге России были заложены плантации для выращивания эфиромасличных культур и получения душистых веществ. Столь необходимое и дорогое сырье теперь не привозилось из-за границы, а выращивалось в России. С 80-х годов XIX столетия начинается выпуск модных цветочных одеколонов, которые принесли Товариществу огромные прибыли.

Ноу-хау Ралле были так называемые «зимние духи»: в суровые и продолжительные российские зимы, которые весело отмечались зимними гуляниями, катанием на тройках, балами и приемами, Ралле радовал своих поклонниц духами, за которыми тянулся насыщенный шлейф ароматов.

Эти духи на свежем морозном воздухе приобретали чистую хрустальную ноту, что придавало им особенный шарм. Признанные красавицы тех времён называли их «Духи для меха» («Парфюм де фурор»). Очень модно было душить перчатки, шляпки и меха – мода распространилась не только в Москве и Петербурге, но и в Европе.

Упаковка

У продукции компании была особенная упаковка. Так, кусок мыла заворачивался в несколько оберток, между которыми помещалась так называемая программа – рекламный проспект. Наружная упаковка дополнялась двумя печатями по краям и скреплялась двумя марками. Добротность продукции сразу была очевидна, кроме того, подобное оформление препятствовало появлению подделок.

К 1855 году компания обрела популярность. В правление образовавшегося «Торгового дома А. Ралле» вошёл владелец хрустального завода Фридрих Дютфуа, изготавливавший оригинальные флаконы для продукции фабрики.

Реклама

Рекламируя свой товар, Ралле выпускал «Энциклопедию женских рукоделий», в которой подробно рассказывал о качестве и преимуществах своей парфюмерии. Реклама гласила, что в магазинах товарищества Ралле можно приобрести «… более ста запахов цветочного о-де-колона во флаконах по 60 копеек и по 1 рублю». Любителям ароматов предлагались знаменитые «Нильская лилия», «Букет Наполеона», «Русская фиалка», «Серебристый ландыш», «Источник любви» и еще несколько десятков романтических названий.
В последних новостях можно было прочитать, что в продаже появился новый «божественный аромат».

Рекомендуем ознакомиться: История бренда «Товарищество А. Ралле и Ко»

Бренд «Тройной одеколон»

: http://dengi.maximedia.ru/category/kredity/